top of page
  • Foto do escritorglowpopbr

Oscar 2023: “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” é o grande vencedor da noite

Divulgação


Tudo em todo lugar ao mesmo tempo foi grande vencedor do Oscar 2023, que aconteceu na noite deste domingo (12). O filme estava concorrendo à 11 estatuetas e levou 7.


O filme venceu os prêmios de direção e roteiro original (Daniel Kwan e Daniel Scheinert), atriz (Michelle Yeoh), montagem, ator e atriz coadjuvantes (Ke Huy Quan e Jamie Lee Curtis).


O filme veio mostrar que a academia mudou, que ficção científica pode sim ganhar Oscar de melhor filme, que roteiros sobre multiverso tem espaço, e que ele fez história ao dar o primeiro prêmio de melhor atriz para uma asiática.


Os momentos mais emocionantes dos vencedores do filme foram: a Michelle Yeoh em seu discurso mostrando que as mulheres nunca devem desistir, mesmo depois de uma certa idade e o discurso de um dos diretores, Daniel Kwan, no qual falou sobre sua inspiração em seus pais, principalmente quando o pai disse que se apaixonou pelo cinema para fugir da realidade, algo que a criadora da série cancelada pela Netflix "The OA” (Brit Marling) falou sobre a sua visão em relação à ficção científica.


Outro momento emocionante, foi quando

o ator Brendan Fraser ganhou o Oscar de

melhor ator por “A baleia”, filme dirigido por Darren Aronofsky. Em seu discurso ele falou em viver o melhor momento de sua vida, mesmo depois de tudo que passou, em relação ao assédio e consequentemente depressão. O filme também levou a estatueta de maquiagem e penteados.


Na categoria de roteiro adaptado, a vencedora foi a atriz e diretora de "Entre mulheres", Sarah Polley, que já havia concorrido pela mesma categoria com o filme “Longe dela” em 2008.


Outro destaque foi o alemão "Nada de novo no front", que venceu nas categorias de filme internacional, fotografia, trilha sonora e direção de arte.


Veja a lista completa com os vencedores:


Melhor Filme


  • 'Nada de Novo no Front'

  • 'Avatar: O Caminho da Água'

  • 'Os Banshees de Inisherin'

  • 'Elvis'

  • 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

  • 'Os Fabelmans'

  • 'Tár'

  • 'Top Gun: Maverick'

  • 'Triângulo da Tristeza'

  • 'Entre Mulheres'


Melhor atriz


  • Cate Blanchett - 'Tár'

  • Ana de Armas - 'Blonde'

  • Andrea Riseborough - 'To Leslie'

  • Michelle Williams - 'Os Fabelmans'

  • Michelle Yeoh - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORA)


Melhor ator

  • Colin Farrell - 'Os Banshees de Inisherin'

  • Austin Butler - 'Elvis'

  • Brendan Fraser - 'A Baleia' (VENCEDOR)

  • Bill Nighy - 'Living'

  • Paul Mescal - 'Aftersun'


Melhor direção

  • Martin McDonagh - 'Os Banshees de Inisherin

  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORES)

  • Steven Spielberg - 'Os Fabelmans'

  • Todd Field - 'Tár'

  • Ruben Östlund - 'Triângulo da tristeza'


Melhor montagem

  • 'Os Banshees of Inisherin'

  • 'Elvis'

  • 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

  • 'Tár'

  • 'Top Gun: Maverick'


Melhor música original

  • 'Applause', de 'Tell it like a woman', música e letra de Diane Warren, com interpretação da cantora e atriz Sofia Carson

  • 'Hold my hand', de 'Top Gun: Maverick', música e letra de Lady Gaga e Bloodpop

  • 'Lift me up', de 'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre', música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler

  • 'Naatuu Naatu', do filme 'RRR', música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose (VENCEDOR)

  • 'This is life', de 'Tudo em todo lugar ao mesmo tempo', música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne


Melhor som

  • 'Nada de Novo no Front'

  • 'Avatar: O Caminho da Água'

  • 'Batman'

  • 'Elvis'

  • 'Top Gun: Maverick' (VENCEDOR)



Melhor roteiro adaptado

  • 'Nada de Novo no Front'

  • 'Glass Onion: Um Mistério Knives Out'

  • 'Living'

  • 'Top Gun: Maverick'

  • 'Entre mulheres' (VENCEDOR)


Melhor roteiro original

  • 'Os Banshees de Inisherin'

  • 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

  • 'Os Fabelmans'

  • 'Tár'

  • 'Triângulo da tristeza'


Melhores efeitos visuais

  • ‘Avatar: O Caminho da Água' (VENCEDOR)

  • 'Nada de Novo no Front'

  • 'The Batman'

  • 'Top Gun: Maverick'

  • 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre'


Melhor trilha sonora

  • 'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

  • 'Babilônia'

  • 'Os Banshees de Inisherin'

  • 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

  • 'Os Fabelmans'


Melhor design de produção

  • 'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

  • 'Avatar: O Caminho da Água'

  • 'Babilônia'

  • 'Elvis'

  • 'Os Fabelmans'


Melhor curta de animação

  • 'The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse' (VENCEDOR)

  • 'The Flying Sailor'

  • 'Ice Merchants'

  • 'My Year of Dicks'

  • 'An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It'


Melhor curta documentário

  • 'The Elephant Whisperers' (VENCEDOR)

  • 'Haulout'

  • 'How Do You Measure a Year?'

  • 'The Martha Mitchell Effect'

  • 'Stranger at the Gate'


Melhor filme internacional

  • 'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

  • 'Argentina, 1985'

  • 'Close'

  • 'Eo'

  • 'The Quiet Girl'


Melhor figurino

  • 'Babilônia'

  • 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre' (VENCEDOR)

  • 'Elvis'

  • 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

  • 'Sra. Harris Vai a Paris'


Melhor maquiagem e penteados

  • 'Nada de Novo no Front'

  • 'The Batman'

  • ''Pantera Negra: Wakanda para Sempre

  • 'Elvis'

  • 'A Baleia' (VENCEDOR)


Melhor fotografia

  • 'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

  • 'Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades'

  • 'Elvis'

  • 'Império da Luz'

  • 'Tár'



Melhor curta live action

  • 'An Irish Goodbye' (VENCEDOR)

  • 'Ivalu'

  • 'Le Pupille'

  • 'Night Ride'

  • 'The Red Suitcase'



Melhor documentário

  • 'All That Breathes'

  • 'All the Beauty and the Bloodshed'

  • 'Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft'

  • 'A House Made of Splinters'

  • 'Navalny' (VENCEDOR)


Melhor atriz coadjuvante

  • Angela Basset - 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre'

  • Hong Chau - 'A Baleia'

  • Kerry Condon - 'Os Banshees de Inisherin'

  • Stephanie Hsu - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

  • Jamie Lee Curtis - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORA)



Melhor ator coadjuvante

  • Brendan Gleeson - 'Os Banshees de Inisherin'

  • Brian Tyree Henry - 'Causeway'

  • Judd Hirsch - 'Os Fabelmans'

  • Barry Keoghan - 'Os Banshees de Inisherin'

  • Ke Huy Quan - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)


Melhor animação

  • 'Pinóquio por Guillermo del Toro' (VENCEDOR)

  • 'Gato de Botas 2: O Último Pedido'

  • 'Marcel the Shell With Shoes On'

  • 'A Fera do Mar'

  • 'Red: Crescer é uma Fera'



Comentarios


bottom of page